Сайт инструктора физической культуры: Бурхановой Анны Александровны

Занятия по физическому развитию

Физкультурное занятие

для девочек подготовительной группы

 

Программные задачи:

· Подготовить организм ребенка к выполнению более сложных и интенсивных упражнений.

· Развивать чувство ритма, пластичность, координацию движений , мышление.

· Обучать выполнению элементов стретчинг-гимнастики с мячом, формировать правильную осанку (спина прямая, голова приподнята, плечи опущены и слегка разведены назад).

· Воспитывать внимание, организованность.

 

Ход занятия

Вводно-подготовительная часть.

Построение:

Мы сегодня как рябинки,

Держим ровно, прямо спинки.

Мы лопаточки сведем

И животик подберем.

Ходьба: в колонне по одному; руки вверх, на носках; руки за спину, с высоким подниманием колена; руки на пояс, гимнастическим шагом; с хлопком на каждый шаг.

Бег:

· обычный (1 минута 20 секунд);

· руки на поясе, приставным шагом (30 секунд);

· семенящий (20 секунд);

· с изменением направления (30 секунд);

· с подскоком (20 секунд).

Ходьба в колонне по одному.

Упражнение на дыхание по выбору инструктора.

Перестроение в три колонны.

Точечный массаж и дыхательная гимнастика.

 

 

ОРУ ( с ленточками).

1. И. п. – о. с., ленты в опущенных руках.

1 – 4 – медленно поднимая руки вверх, потряхивая кистями, придавать волнообразное движение лентам.

5 – 6 – два круга прямой рукой в боковой плоскости.

7 – 8 -  то же другой рукой.

Выполнить 5 раз.

2. И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1 – поворот вправо, левой рукой коснуться правой.

2 – н. п.

3 – 4 – то же.\, в другую сторону.

5 - -8 – переступающим шагом на носках повернуться вокруг себя, разводя руками, потряхивая кистями рук.

Выполнить 5 раз.

3. И. п. – о. с., руки в стороны.

1 – махом правую ногу в сторону, одновременно руки вниз – скрестно.

2 – и. п.

3 – 4 – то же другой ногой.

Выполнить 6 раз.

4. И. п. – ноги на ширине плеч, руки вниз.

1 – 3 – медленный наклон вперед прогнувшись, прямые руки вперед, потряхивая кистями, придавать лентам волнообразное движение;

4 – резко выпрямиться, отводя руки назад.

Выполнить 7-8 раз.

5. И. п. – о. с., прямые руки назад.

1 – поднимая согнутую в колене ногу вперед, одновременно

 махом прямые руки вверх.

2 – и. п.

3 – 4 – то же другой ногой.

Выполнить по 5 раз.

6. И. п. – стоя на коленях, руки в стороны.

1 – сесть справа, руки вниз.

2 – и. п.

3 – 4 – то же влево.

Выполнить по 5 раз.

7. И. п. – ноги на ширине плеч, руки вниз.

1 – 4 – круговое вращение корпусом, прямые руки с лентами вправо вверх, влево, вниз. Движение лент волнообразное.

Выполнить по 5 раз.

8. И. п. – ноги слегка расставлены, руки вниз.

1 – правая вверх. Левая рука назад.

2 – смена движения.

3 – 4 – то же.

Выполнить 10 раз.

9. И. п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1 – прыжком ноги вместе, руки вниз.

2 – и. п.

3 – то же.

Упражнение на дыхание по выбору инструктора.

Построение в колонну по одному.

 

 

Основная часть.

1. Работа по карточкам : ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове (2 раза), прыжки в обручи (3 раза), подлезание под дуги (2 раза), растяжка на гимнастической стенке (1 раз).

2. Стретчинг - гимнастика  (с мячом). (Выполнить каждое движение 3-4 раза).

«Аист» - стоя на правой ноге, левую согнуть в коленном суставе и приподнять, стопу левой ноги прижать к голени правой, мяч в опущенных руках. На первые две строчки медленно поднимать мяч над головой, сохраняя равновесие. На третью сточку потянуться вверх и приподняться на носках, на последнюю строчку вернуться в и. п.

Белый аист не устанет

На одной ноге стоять,

Но когда весна настанет,

Он захочет полетать.

«Книга» - сидя на полу ноги врозь, мяч между ног. Прокатить мяч вперед, прогибая спину, вернуться в и. п.

Книги мальчики листают,

Книги девочки читают,

Книги дети берегут,

Ну а мышки их жуют.

«Паучок» - ходьба на четвереньках, животом вверх, мяч лежит на животе.

Паучок в углу сидит,

Из угла на мух глядит,

Ожидая ужина,

Доплетает кружево.

«Рыбка» - лежа на животе, мяч в вытянутых руках. Поднять руки с мячом вверх, покачивающие движения туловищем вперед-назад.

Колыбелька-зыбка –

В колыбельке рыбка

На волне качается,

В сети попадается.

«Улитка» - лежа на животе, мяч прижат пятками к ягодицам. Ползание лежа на животе вперед и назад с одновременным движением рук.

- Улитка, улитка,

Ты куда ползешь?

Зачем хрупкий домик

На спине несешь?

- Иду на угощенье

Во зеленый бор,

Домик на спине несу

Чтоб не забрался вор!

«Мячик» - бросание мяча об пол и ловля его двумя руками.

Мячик мой, лети высоко,

Мячик мой, лети далеко,

По полу беги скорей!

Скок об пол, смелей, смелей!

«Зайчик» - стоя, мяч перед собой в руках. Выполнить сначала 4 прыжка вперед, затем 4 назад.

Скачет зайчик на опушке,

Он живой, а не игрушка.

Дайте зайке лист капустный,

Самый лакомый и вкусный.

Заключительная часть.

Подвижная игра «Море волнуется»  (повторить 3 – 4 раза).

Психогимнастика «Улыбка».

Дети вместе с инструктором садятся в круг, берутся за руки.

Инструктор. Сделаем глубокий вдох, выдох. А сейчас давайте улыбнемся друг другу. Пусть все увидят вашу улыбку, пусть она, как солнышко, согревает всех вокруг!

Дети улыбаются друг другу.

Инструктор. А теперь передадим улыбку по кругу.

Инструктор улыбается девочке, сидящей справа, она поворачивает голову и «передает» улыбку следующей девочке и т. д., пока улыбка «не вернется» к инструктору.

Инструктор. Вот как приятно делиться своей улыбкой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультурное занятие

для мальчиков подготовительной к школе группы

 

Программные задачи:

· Развивать у детей ловкость и гибкость.

· Совершенствовать овладение приемами игры с мячом.

· Воспитывать организованность, интерес к игре в футбол.

 

Ход занятия

 

Вводно-подготовительная часть.

Построение.

Ходьба с разным положением стоп, с изменением направления врассыпную. С остановкой по сигналу. С поворотами на углах, с выпадами вперед.

Бег: обычный. В среднем темпе, с изменением скорости, «змейкой» - 2 – 3 минуты.

Ходьба обычная с восстановлением дыхания.

Построение в три колонны.

Точечный массаж.

Дыхательное упражнение «Лесоруб».

И. п.: ноги на ширине плеч, руки вверху, за головой. Пальцы сцеплены. Вдохнуть, быстро наклониться вперед, округлив спину. Мах руками между ног. Громкий мощный выдох. Плавно вернуться в и. п.

 

ОРУ (на скамейке).

1. И. п. – сидя верхом на скамейке, руки вниз.

1 – через стороны поднять руки вверх, хлопок над головой.

2 – и. п.

Выполнить 8-10 раз.

2. И. п. – то же, руки за головой.

1 – наклон вправо (влево);

2 – и. п. Выполнить 6 раз.

3. И. п. – то же, руки упор сзади.

1 – поставить обе ноги на скамейку.

2 – и. п.

Выполнить 7-8 раз.

4. И. п. – лежа на животе поперек скамейки, ступни и ладони касаются пола.

1 - поднимая руки и ноги вверх, прогнуться в спине.

2 – и. п.

Выполнить 5 раз.

5. И. п. – стоя лицом к скамейке, руки вниз.

1 – поставить руки на скамейку. Держась за края скамейки. Толчком наскочить на скамейку.

2 – опустить ноги на пол на другую сторону.

6. И. п. – сидя на скамейке, руки за головой.

1 – наклониться вправо, коснуться локтем правого бедра.

2 – и. п., то же в другую сторону.

Выполнить по 4 раза.

7. Прыжки на месте: одна нога вперед, другая назад, чередуя с ходьбой. Выполнить 4 раза по 20 прыжков.

 

Основная часть.

Прыжки на одной ноге через 4-6 линий.

Прокатывать мяч правой, левой ногой в заданном направлении.

Передавать мяч ногой друг другу в парах.

 

Акробатическое упражнение «Бумеранг»

И. п. – лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки вдоль тела.

1 – 4 – поднять ноги, упираясь руками в поясницу, завести ноги за голову и вытянуть их параллельно полу.

5 - 8 – и. п.

 

Заключительная часть.

Подвижная игра «задержи мяч»

Дети образуют круг. Внутри круга стоит защитник. Дети быстро отбивают мяч друг другу так, чтобы он катился, а защитник старается задержать его. Если защитнику удается это сделать, то он меняется местами с игроком.

 

Релаксационное упражнение «Медвежата в берлоге»

 

«Осень. Рано темнеет. Медвежата сидят на лесной полянке и смотрят вслед уходящей в лесную чащу маме-медведице. Она пошла стелить им кроватки в берлоге. Медвежатам хочется спать. Они по одному идут домой. Точно придерживаясь следа медведицы. Медвежата забираются в свои кроватки».

Ведущий говорит детям, что им всем снится один и тот же сон, и рассказывает его содержание: дети видят во сне то, что они делали на занятии (закрепление полученных впечатлений и навыков). (Пауза.) Ведущий сообщает, по какому сигналу дети проснутся (например, когда заиграет дудочка и т.д.). (Пауза.) Звучит сигнал. Дети энергично (или, если того требует ситация, медленно и спокойно) встают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совместное физкультурное занятие

для мальчиков и девочек

 

 

Программные задачи:

· Способствовать формированию положительных эмоций при общении мальчиков и девочек

· Развивать двигательные качества

Ход занятия

Вводно-подготовительная часть.

Построение в шеренгу. Повороты кругом, размыкание и смыкание приставным шагом.

Ходьба в колонне в чередовании:

· с перекрестной ходьбой;

· с выпадами, приставляя ногу, на выпад – хлопок перед собой;

·  высоко поднимая колени, руки в стороны.

Бег в колонне с выполнением задания на сигнал:

· упор присев;

· стойка на носках, руки вверх;

· поворот на 360 градусов,

· смена направления бега.

Ходьба обычная с восстановлением дыхания.

Перестроение в три колонны.

 

ОРУ (с резиновым мячом).

1. И. п.: о. с., мяч сзади в прямых руках, голова повернута влево.

1 – 2 – плавный поворот головы вправо вниз.

3 – 4 – плавный поворот вниз влево, вернуться в и. п.

Повторить 3-4 раза.

2. И. п.: о. с., мяч снизу.

1 – мяч вверх, левую ногу назад на носок.

2 – и. п.

3 – мяч вверх, правую ногу назад на носок.

4 – вернуться в и. п.

Повторить 5-6 раз.

3. И. п.: широкая стойка, мяч вверху.

1 – наклон к левой ноге.

2 – прокатить мяч левой рукой к правой ноге.

3 – взять мяч.

4 – вернуться в и. п. То же к другой ноге.

Повторить 6 раз.

4. И. п.: сесть, ноги врозь, руки в стороны, левая на мяче.

1 – 2 – прокатить мяч под прямыми поочередно поднимаемыми ногами.

3 – поймать мяч правой рукой.

4 – и. п., правая рука на мяче. То же в другую сторону.

Повторить 6 раз.

5. И. п.: лежа на спине, согнув ноги, руки в стороны – вниз, мяч под левой рукой.

1 – поднять туловище и прокатить мяч в правую руку.

2 – поймать мяч правой рукой и опуститься.

3 – поднять туловище и прокатить мяч в левую руку.

4 – поймать мяч левой, и т.п.

Мальчики выполняют 8 раз, девочки – 6 раз.

6. И. п.: лежа, мяч в прямых руках за головой.

1 – левую ногу вперед под углом 45 градусов, руками потянуться вверх и чуть приподнять мяч.

2 – и. п.

3 – правую ногу вперед под углом 45 градусов, руками потянуться вверх и чуть приподнять мяч.

4 – и. п.

Мальчики выполняют 8 раз, девочки – 6 раз.

7. И. п.: лежа на животе, мяч в прямых руках впереди.

1 – 3 – одновременно поднять верхнюю часть туловища, прогнуться, прокатить мяч и, прокатив от себя, вернуться в и. п.

Ноги от пола не отрывать.

Мальчики выполняют 8 раз, девочки – 6 раз.

8. И. п.: средняя стойка, мяч внизу.

1 – 3 – опуститься на колени, мяч вверх.

2 – 4 – вернуться в и. п. без помощи рук.

Мальчики выполняют 8 раз, девочки -6 раз.

9. И. п.: стойка руки на поясе, боком к мячу.

Прыжки на двух ногах вокруг мяча в чередовании с прокатыванием мяча ногой:

1 - 3 – мяч от себя, пятку на мяч.

2 – 4 –мяч к себе, носок на мяч.

То же другой ногой.

Мальчики выполняют 3 раза по 6 прыжков, девочки – 2 раза по 6 прыжков.

10. И. п.: средняя стойка, мяч на полу впереди.

1 – 3 – наклон вниз, взять мяч, выпрямиться, мяч вверх назад, медленный вдох (поднимаем тяжелый камень).

2 – 4 – имитация броска вдаль, выдох с наклоном вниз.

Выполняется 2-3 раза.

 

 

Основная часть.

· девочки – прямо, с различными положениями рук,

· мальчики – боком, с различными положениями рук.

Выполняется 4 раза, подгруппой поточно.

Метание набивного мешочка в вертикальную цель правой и левой руками способом от плеча из исходных положений:

· мальчики – сидя, расстояние 5 м.;

· девочки – стоя на коленях, расстояние 4 м.

Выполняется 6-8 раз, подгруппой фронтально.

Прыжки на одной ноге с продвижением вперед, толкая перед собой шайбу, «змейкой» огибая предмет, -4 раза.

 

Заключительная часть.

Игра высокой подвижности «Медведи и пчелы» (проводится 2 раза)

Дети делятся на две неравные группы: «пчелы» (большее количество игроков) и «медведи». Пчелы живут в ульях по 2-3 (ульем могут быть обручи, лежащие на полу), медведи -  в берлоге (условно обозначенном месте). По сигналу пчелы вылетают из ульев, летают по лесу, собирают мед и жужжат. Когда пчелы покинут улья, выбегают из берлоги и забираются в ульи, лакомятся медом. Как только взрослый скажет: «Медведи!», медведи спешат спрятаться в берлогу, а пчелы летят к ульям и жалят (дотрагиваются рукой) тех медведей, которые не успели убежать. При повторении играющие меняются ролями.

Упражнение на расслабление по представлению « Прогулка по волшебному лесу»

Дети сидят с закрытыми глазами.

Педагог. В одной далекой стране есть волшебный лес. Ему уже много лет. Он многое видел и очень многое знает. Тому, кто в него входит, он дает силу и мудрость. И сейчас мы входим в этот волшебный лес. В лесу свежо и красиво. В лесу много полян с удивительными цветами и волшебными ягодами. Погуляйте по волшебному лесу и найдите для себя самое лучшее место. Может быть, вы познакомитесь с птицами или другими обитателями волшебного леса. А может быть, вы будите собирать ягоды и цветы. Что бы вы ни делали, волшебный лес охраняет вас и дает вам силу. Все хорошее, что вы нашли в этом волшебном лесу, остается с вами, возьмите это с собой. Потихоньку открывайте глаза. Возвращайтесь к нам.

 

 

 

 

 

 

 

24 января 2016 в 19:31

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.